Edda Kurz

Dipl.-Ing. Architektin BDA

seit 2019

Gestaltungsbeirat der Stadt Speyer 

seit 2017

Vizepräsidentin der Architektenkammer Rheinland-Pfalz 

seit 2015

Mitglied im Landesbeirat Denkmalpflege Rheinland-Pfalz

seit 2012

Mitglied im Vorstand der Architektenkammer Rheinland-Pfalz

2008

Berufung in den Deutschen Werkbund dwb 

seit 2007

Preisrichtertätigkeit und Wettbewerbsbetreuung 

2007

Wahl in den Vorstand BDA (Vorstandsmitglied BDA LV RLP 2007-2016)

2003

Berufung in den BDA- Bund Deutscher Architekten 

seit 1998

freie Architektin in der Partnerschaft Kurz Architekten in Mainz 

1993–1997

wissenschaftliche Assistentin am Lehrstuhl Entwerfen und Gebäudekunde an der technischen Universität Brandenburg – Lehrauftrag 

1992

Diplom (TU Kaiserslautern)

Franz Kurz

Dipl.-Ing. Architekt

2012

Ernennung zum Ehrenmitglied der Architektenkammer Rheinland-Pfalz

seit 2005

Mitglied im Mainzer Denkmalnetzwerk

2003–2008

Vorsitzender des Sachverständigenausschusses der Bundesarchitektenkammer

seit 1998

Partnerschaft Kurz Architekten in Mainz

1966 – 2010

Mitglied im Gutachterausschuss der Stadt Mainz

1989–2008 

Vorsitzender des Sachverständigenausschusses der Architektenkammer Rheinland-Pfalz

1989 –2006

Lehrauftrag an der Uni Kaiserslautern  für Integrierte Hochbautechnik und Bauschadensanalyse

1977

Öffentliche Bestellung als Sachverständiger

 

1963

Gründung des Architekturbüros Franz Kurz

Studium der Architektur und der Kunstgeschichte

Lena Bader

 B.Sc. Architektur, Bauzeichnerin

lena.bader@kurz-architekten.net

Elisabetta Cipolla

Anna Gessner

M.sc. Architektur

anna.gessner@kurz-architekten.net

Johanna Helfrich

B.A. Innenarchitektur

johanna.helfrich@kurz-architekten.net

Jutta Hochlenert

Dipl. -Ing. Architektur

jutta.hochlenert@kurz-architekten.net

Yassi Kerlin

M.sc. Architektur

yassi.kerlin@kurz-architekten.net

Christina Meyer-Braak

 Dipl.-Ing. FH Innenarchitektur

christina.meyer-braak@kurz-architekten.net

Silke Roth

Assistentin der Geschäftsleitung

info@kurz-architekten.net

Yasaman Soleymanian